10 уроков 2021 года для инвесторов

Уходящий 2021 год был богат событиями на фондовом рынке и я выделил 10 наиболее интересных на мой взгляд. 

t.me/investmoda — подписка на телеграм обязательна

Мой YouTube — 130 000 человек уже подписаны

Инфляция доллара

Ни для кого не секрет, что весь мир уже забыл, что доллар тоже может терять покупательную способность. Около 10 лет, до 2021 года, инфляция в США была плюс-минус 2% годовых

Инфляция США за 10 лет
Читайте также
Скачок инфляции в 2021 году

Однако из-за того, что в 2020 году было напечатано огромное количество денег, инфляция очень сильно подскочила в начале 2021 года.

Федеральная Резервная Система США очень долго повторяла мантру, что “инфляция временная”, однако в конце 2021 года она резко поменяла своё мнение и убрала слово “временная” перед словом инфляция, а также перешла к циклу повышения ключевых ставок. Ролик про инфляцию есть на моём YouTube-канале

 

Золото — не защита от инфляции

Я, как у Уоррен Баффет не являюсь фанатом инвестиций в золото, но в целом, традиционно среди инвесторов считалось, что инвестиции в золото являются защитой от инфляции. 2021 год показал, что это не так.

Цена на золото в 2021 году

Самое удивительное, в 2021 году росло всё, кроме золота

Почему же оно не растёт? Есть 2 мнения:

Первое: это временное явление и потом золото может  резко взлететь, ведь чем дольше боковое движение, тем потом сильнее взлёт вверх.

Читайте также

Второе: на рынок пришло много молодых инвесторов, миллионеров и они предпочитают вместо золота покупать криптовалюты, в частности биткоин, и крипта стала новым золотом. Время покажет, кто был прав.

Китайские акции опасны

Я не люблю инвестиции в китайские акции, о чём говорил в отдельном видео:

И в этом году все, кто покупал акции Китая повторяют одну и ту же фразу:

t.me/investmoda — подписка на телеграм обязательна

Мой YouTube — 130 000 человек уже подписаны

“Мы думали, что это дно, но снизу постучали”

Те, кто купил первое дно, получили еще 8 в подарок

А почему же Китайские акции стали так опасны в 2021 году, причины две: Первая: акции могут обрушить сами китайцы, различными новыми законами, что собственно регулярно и происходило

Вторая причина: акции могу обрушить американцы под любым надуманным предлогом. Итого получается: в китайских акциях рисков больше, а доходность их меньше, чем американских.

Акции на IPO уже не растут так, как раньше

В пандемийном 2020 году акции, которые выходили на биржи США очень сильно росли

В 2020 году средний рост IPO был +38%

На рынке было море денег и почти любая акция выстреливала на десятки, а то и сотни процентов.  В 2021 году всё поменялось, и акции этих компаний, в среднем, показывали результат хуже, чем весь рынок в целом.

Сравнение ETF на S&P500 и ETF на акции IPO

Несмотря на рекордные объемы IPO в этом году, более половины акций из 481 IPO в США торгуются ниже цен своих размещений

Подробный ролик про IPO есть на моём канале:

TESLA — уже не хайп, а устоявшийся бизнес

Еще несколько лет назад, акции Теслы были откровенным хайпом, компания стоила очень дорого по фундаментальным показателям и сталкивалась с постоянными проблемами, Илон Маск  даже ночевал на производстве так как компания не могла наладить производство Tesla Model 3. Только посмотрите на заголовки того времени:

Tesla подвели подрядчики и поставщики аккумуляторов

Инвесторы до последнего верили в то, что компания решит проблемы, но в марте акции рухнули

Илон Маск занялся ручным управлением производством

Однако постепенно компания вышла из кризиса, начала показывать прибыль и её акции включили в индекс S&P500. Более того, 2021 год был для компании великолепным: Tesla не только нарастила выручку и количество выпускаемых автомобилей, но и избежала, в отличии от других производителей, проблем с поставками чипов для авто. Очень серьезные аналитики и инвестиционные банки весь год повышали свои прогнозы по котировкам акций Tesla (весной  2021 года многие давали прогноз 1000-1200$ за акцию) и она оправдала их надежды переписав исторические максимумы. В данный момент Tesla – это обычные акции, а не хайп.

Акции Virgin Galactic: сначала полетели в космос, а потом на дно

В России с этими акциями сложилась очень интересная ситуация. Акции Virgin Galactic какое-то время входили в ТОП-3 самых популярных акций в нашей стране. Такого нет в других странах, обычно там в топе акции крупных компаний типа Apple. 22 мая 2021 года Virgin Galactic удачно запустили корабль в космос

а уже 11 июля 2021 года состоялся суборбитальный полёт с пассажирами на борту. Акции также полетели вверх. Однако потом начались проблемы:

  1. Сначала Virgin Galactic выпустили много новых акций

    График эмиссии новых акций Virgin Galactic
  2. Потом основатели продали 4% долю в компании стоимостью $300 млн
  3. А cледующие полёты перенесли на конец 2022 года
График акций SPCE за год

В результате этих действий акции сильно упали находятся в медвежьем тренде до сих пор.

Если вы инвестировали в Vrgin Galactic надеюсь, вы успели продать акции с прибылью.

В моём инстаграм-аккаунте, опубликован пост, как существенно уменьшить налоги с инвестиций за 2021 год, обязательно читайте и подписывайтесь

Лицензия ЦБ — не гарантия от потерь денег

В мае, в Москве был арестован топ-менеджер и юрист крупной финансовой пирамиды, действовавшей под вывеской брокера QBF у которого была лицензия центрального банка! Брокер предоставлял доступ для участия в IPO, доступ на московскую биржу и даже открывал ИИС.  Учредитель QBF скрывается в Дубае. Инвесторы потеряли миллиарды рублей, но полиция отказывается заводить уголовные дела так как по слухам у основателей пирамиды есть какие-то покровители в ЦБ. Помните:

то что у компании есть какие-то лицензии не значит, что она не может мошенничать

Выбирайте КРУПНОГО брокера из ТОП 9

ТОП брокеров России

не выбирайте мелких брокеров! Очень маловероятно что крупный брокер обанкротится – это тупо брокеру невыгодно, гораздо выгоднее продать этот брокерский бизнес своему конкуренту.

Даже надёжный брокер может быть опасен

Инвесторов подстерегает опасность не только с российскими брокерами, но и с зарубежными. В 2021 году отличился брокер Interactive Brokers.

Дело в том, что именно в 2021 году в интернете стало появляться множество сообщений о том, что этот брокер блокирует счета российских клиентов из-за поездок в Крым. Если у вас открыт счёт в этом брокере, самый лучший вариант – не ездить в Крым даже проездом. Если поехали – не заходить в Interactive Brokers, на всякий случай лучше удалить приложение с телефона, терминал TWS с компьютера и заблокировать сайт Interactive Brokers.

Крипта — с нами на долго

В 2021 году стало понятно, что криптовалюты, в частности биткоин уже никуда не денутся и будут с человечеством надолго, эта ниша будет параллельной фондовому рынку. Некоторые страны уже легализовали биткоин, как средство платежа. Многие фирмы с Уолл Стрит и крупные инвестиционные компании инвестируют в криптовалюты покупая их на свой баланс. Также на биржах торгуется большое количество акций, связанных с блокчейном, плюс в 2021 году на биржи вышел ETF на биткоин. Этой осенью я лично побывал на крупнейшей конференции по блокчейну

и увидел, какое огромное количество направлений сейчас в крипте: искусство, игры, инвестиции, торговля, стейкинг, фарминг, майнинг, свои экосистемы и т.д. Однако, предупреждаю, инвесторам не стоит расслабляться, в крипте, не смотря на всё то, что я сказал выше, все-равно огромное количество мошеннических проектов и пирамид.

Финансовые пирамиды — всегда были, есть и будут

В 2021 году обанкротилась очередная финансовая пирамида, на этот раз под названием Финико. По различным оценкам сумма ущерба для инвесторов достигает 7 млрд рублей. Финико позиционировала себя как «система автоматической генерации прибыли», суть всех продуктов которой сводилась к одному: сервис берёт у клиента деньги, вкладывает их на бирже и получает прибыль, которой щедро делится с клиентом. У Финико были все признаки финансовой пирамиды: отсутствие лицензии ЦБ, обещание гарантированной доходности, непрозрачность деятельности, но люди всё-равно несли туда деньги в надежде на быстрый заработок. Пока есть такие люди в нашей стране пирамиды не вымрут никогда.

Какие еще заметные события были, на ваш взгляд, в 2021 году? Пишите в комментариях.

Успешных инвестиций и с наступающим новым годом!

Ещё по теме
1 Комментарий
  1. Антон

    Степан в какие криптовалюты вы приобрели? И видите будущее в каких?

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector