Финам: честный обзор и отзыв о брокере, тарифы, комиссии и налоги

Надёжен ли брокер Финам? В чём основные минусы? Как выгодно пополнить счет и вывести деньги ? Стоит пользоваться этим брокером или нет? Всё это в обзоре брокера.

t.me/investmoda — подписка на телеграм обязательна

Мой YouTube — 130 000 человек уже подписаны

О брокере 

Финам один из классических брокеров-старичков на российском рынке. История компании начинается аж с 1994 года, тогда была основана Финансово-аналитическая инвестиционная компания, которая потом постепенно превратилась в брокера. Брокерская компания является частной, а не государственной, что в текущее время плюс – попадание под санкции маловероятно. 

 

Читайте также

http://joxi.ru/823xO7wS90kM1A У Финама есть собственный банк, который занимает 181 место в России по количеству активов. Представители компании работают почти в 100 городах России. АО «ФИНАМ» является торговым участником Московской Биржи, «Санкт-Петербургской» биржи, действительным членом Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР)

 

Брокер предлагает широкую линейку бесплатных услуг на фондовом рынке, например сервис “Автоследование” на сайте Comon.ru Также “Финам” стал первым российским брокером, предоставившим инвесторам возможность совершать на биржах США операции с опционами на акции американских компаний.

 

И еще один важный момент – у брокера есть прямой выход на биржи США и Гонконга через свои дочерние подразделения, поэтому если у вас есть статус квал инвестора то вы можете покупать иностранные акции напрямую на американских биржах, минуя Санкт-Петербургскую биржу.

Тут ситуация такая, что этого мы теперь не знаем, Мосбиржа просто сейчас не показывает эти данные, видимо опасаясь санкций на брокеров. 

Однако у меня для вас сохранился скриншот с сайта мосбиржи перед началом спецоперации http://joxi.ru/12MY1akFlz9xR2 на нем указано число активных клиентов, тех кто совершил хотя бы одну операцию за месяц.  

 

Как видите брокер занимал только 7-е место. Все-таки более молодые брокеры типа Тинькофф Инвестиций обогнали старичков вроде Финама. Но в целом брокер Финам довольно-таки надежный так как заработал репутацию прежде всего временем. Кстати у меня на канале есть полезный ролик Как выбрать брокера в кризис? про финам там тоже есть http://joxi.ru/823xO7wS90YVGA рекомендую ознакомиться, ссылка на видео будет в описании. 

 

Как открыть счёт в Финаме?

https://www.finam.ru/landings/instruction-remote-account/ На сайте финама написано, что они первыми сделали возможным дистанционное открытие брокерского счета для удобства и экономии времени. Из плюсов открыть счёт могут граждане РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

 

Счет открывается полностью онлайн через сайт или приложение, понадобится телефон, е-мейл и фотография паспорта, времени всё занимает минимум. На сайте есть подробная инструкция по открытию.

 

Можно ли открыть ИИС в Финаме?

Читайте также

Да, такая возможность есть, вы просто ставите галочку в форме регистрации и вам откроют ИИС. Подводных камней, при которых вам открывают ИИС с ДУ тут нет. Есть акция 1500 бонусных рублей при открытии ИИС и пополнении на 400 тыс. http://joxi.ru/krDlpVKFKjq6Or Напоминаю что ИИС открывается минимум на 3 года, а пополнить его можно максимум на 1 млн рублей в год,  но выгоднее всего пополнять на 400 000 рублей ежегодно в конце каждого года. Про всё это у меня есть отдельный ролик на канале

 

Как пополнить счет в Финаме? http://joxi.ru/DrloaYycVgDE8A 

4 способа / Карта 0% перв. раз, потом 1% мин 50р! / По реквизитам – бесплатно.. комиссия вашего банка.. у тинька беспл / Касса финам банка / CБП по QR коду

Пополнение в долларах 0,6% от суммы ввода, но не менее 25 $ . Друзья, далее я расскажу про тарифы Финама, но перед этим просьба поставьте лайк и подпишитесь на канал, если вам интересны такие обзоры брокеров.

 

Тарифы и комиссии Финама

t.me/investmoda — подписка на телеграм обязательна

Мой YouTube — 130 000 человек уже подписаны

Один из минусов… Запутанные тарифы.. Очень неудобно.. почему нельзя как у тинькова

5 штук (Видеокаст) https://www.finam.ru/landings/tariffs/ 

Абонентка взимается даже если сделок небыло! В посл раб день месяца..

Free trade (новый) / Стратег (такой как у тинь трейдр но без абонентки)

 в целом неплохие

 

Как вывести деньги из Финама?

https://www.finam.ru/landings/tariffs/ 

Опять всё сложно, поэтому покажу на их сайте, есть одна так сказать подстава о которой многие не знают

 

https://finambank.ru/news/c-22-08-2022-ao-bank-finam-vvodit-v-deiystvie-novuyu-redakciyu-tarifov-po-obsluzhivaniyu-fizicheskix-lic-po-paketam-bankovskix-uslug-ao-bank-finam-paket-uslug-komfort-i-premium-20220817-190144/ 

Вывод в Банк ФИНАМ:

По счетам в USD/EUR – 3% от суммы операции, min 300 $/€, но не более суммы операции; по счетам в RUR – не взимается.

 

По поводу покупки валюты я недавно писал пост в телеграм канале как её очень выгодно выгодно купить через Райффезенбанк, ссылка будет в описании

 

Какие валюты доступны к покупке в ФИНАМе

https://disk.yandex.ru/i/6RE6aeMzdX7P7w Здесь начинаются плюсы, валют много… помимо доллара и евро есть ГК доллар напоминаю его курс привязан к доллару сша… также юань, беларус рубль, тур лира, франк, фунт.. напоминаю франк, фунт, евро опасно

 

Какие акции и фонды доступны у брокера

https://disk.yandex.ru/i/8b1y_MX_Rk8aeg Так как Финам очень старый брокер и ориентирован больше на трейдеров, то у него один из самых больших выборов инструментов для работы с фондовым рынком РФ. Акции РФ на мосбирже, СПБ биржа с акциями США, облигации, фонды, ЗПИФЫ, фьючерсы, поставочные фьючерсы, опционы. Если вы не можете купить какой-то редкий инструмент, например облигацию в других брокерах, то в Финаме вы почти на 100% сможете это сделать без проблем.

 

Также для квал.инвесторов у брокера есть выход на биржи NYSE, NASDAQ и Гонконгскую биржу. В общем и целом у Финама с выбором инструментов всё в порядке.

 

Налоги в Финаме

По доходам физических лиц брокер является налоговым агентом, то есть удерживает налоги с клиентов и перечисляет их государству.

РФ: 13% дох, 13% див, 13% куп. Налог удерживается

– При выводе денег с брокерского счета;

– По окончанию налогового периода  — до 31 января;

-‎ При расторжении договора

Налоговая льгота при владении бумагой более 3-х лет также есть.

 

Поддержка брокера

Есть поддержка в чате. Также есть по телефону, есть бесплатный номер, можно позвонить с сайта, через WhatsApp, Телеграм, Вайбер, ВК.  Однако Отзывы о работе поддержки на сайте не очень, у меня тоже отрицательный опыт. Жалуются на безразличие менеджеров и иногда даже хамство.

 

Мой отзыв и другие отзывы о брокере

Приложение брокера явно устарело… Сайт из 2000-х всё мелко.. Есть веб версия – устарела… сложно разобраться в приложении и сайте…

Часто навязывают автоследование…У меня глючил при регистрации.. Люди жалуются что вместо фритрейд подключают тариф тест драйв… Также жалуются на то что пересылают к разным специалистам http://joxi.ru/J2bVepZI06bep2 Знакомый хотел стать квалом.. подписал.. ему купили облигацию которая упала..

 

На банки ру рейтинг 10,5 http://joxi.ru/Dr8yKgwUo89L3m 

 

При этом оценки в Appstore и  GP выше 4 баллов… как такое может быть непонятно.. скорее всего накрутка.. есть отзывы – крик души..

 

Выводы, плюсы и минусы брокера Финам

 

Минусы: 

    • Морально устаревшее приложение

 

  • Морально устаревший сайт
  • Хитрости с тарифами и комиссиями
  • Плохая поддержка и навязывание агрессивных инструментов

 

 

Плюсы:

 

  • Большое разнообразие инструментов фондового рынка
  • Прямой доступ на биржи США и Гонконга

 

 

Ещё по теме

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Adblock
detector